Tarifas servel Elecciones primarias de Alcalde y Gobernador Regional - 2024

Mié 24 Abril, 2024

Los 51 consejeros electos el domingo

Los republicanos son los grandes vencedores de la jornada electoral

Este domingo, se realizaron en Chile las elecciones para consejo constitucional, comicios para elegir a quienes redactarán una propuesta de nueva Constitución.

En ese contexto, el proceso se destacó por la gran votación obtenida por el Partido Republicano y de Chile Vamos.

De esta manera, el hemiciclo quedó con 22 integrantes de Republicanos, 17 de Unidad para Chile, 11 de Chile Seguro y un representante de los pueblos originarios.

Consejeros electos por partidos:

Arica y Parinacota:

Diego Vargas Castillo (Republicanos)

Jocelyn Ormeño (Unidad para Chile)

Tarapacá:

Ninoska Payauna (Republicanos)

Romina Ramos (Comunes)

Antofagasta:

Carlos Solar (Republicanos)

José Antonio González (Unidad para Chile)

Carmen Montoya (Republicanos)

Atacama:

Paul Sfeir (Republicanos)

Marcela Araya (PS – Unidad para Chile)

Coquimbo:

Gloria Paredes (Republicanos)

Fernando Viveros (PC – Unidad para Chile)

Gonzalo Pinochet (UDI – Chile Seguro)

Valparaíso:

María de los Ángeles López (Republicanos)

Aldo Valle (PS – Unidad para Chile)

Edmundo Eluchans (UDI – Chile Seguro)

Antonio Barchiesi (Republicanos)

Mario Soledad Pardo (CS – Unidad para Chile)

Región Metropolitana:

Luis Silva (Republicanos)

Karen Araya (PC – Unidad para Chile)

Yerko Ljubetic (CS – Unidad para Chile)

Gloria Hutt (Evópoli – Chile Seguro)

Jorge Ossandón (Republicanos)

O’Higgins:

Sebastián Figueroa (Republicanos)

Miguel Littín (PS – Unidad para Chile)

Ivonne Mangelsdorff (RN – Chile Seguro)

Maule:

Karla Gajardo (Republicanos)

Ricardo Ortega (Republicanos)

Miguel Rojas (Republicanos)

Christian Suárez (PS – Unidad para Chile)

María Claudia Jorquera (UDI – Chile Seguro)

Ñuble:

Cecilia Medina (Republicanos)

Carolina Navarrete (UDI – Chile Seguro)

Biobío:

Paloma Zúñiga (RD- Unidad para CHile)

Patricia Spoerer (Republicanos)

Aldo Sanhueza (Republicanos)

La Araucanía:

Mariela Pincheira (Republicanos)

Héctor Urban (Republicanos)

Kinturay Melin (RD – Unidad para Chile)

Arturo Phillips (UDI – Chile Seguro)

Germán Becker (RN – Chile Seguro)

Los Ríos:Jorge de la Maza (Republicanos)

Lorena Gallardo (IND-RN – Chile Seguro)

Alejandro Kohler (PS – Unidad para Chile)

Los Lagos:

Beatriz Hevia (Republicanos)

Carlos Recondo (UDI – Chile Seguro)

Nancy Márquez (CS – Unidad para Chile)

Aysén:

Pilar Cuevas (RN – Chile Seguro)

Julio Ñanco (RD – Unidad para Chile)

Magallanes y la Antártica Chilena:

Claudia Mac-Lean (Republicanos)

Jessica Bengoa (CS – Unidad para Chile)

Pueblos Originarios:

Ailhuén Antileo (Pueblos originarios)

Comparte esta noticia en tus RRSS

Facebook
Twitter
WhatsApp

Edición del Día

11121 Portada
Edición 11121 miércoles 24 de abril de 2024

Suplemento

Captura de pantalla 2023-12-29 180831
Suplemento Colegio El Labrador de Victoria

Noticias Relacionadas

Diputado Beltrán preocupado por situación de transporte público en Victoria y Collipulli
Manoli va con todo hasta el final: “Los números me acompañan”
A toda marcha está construcción del edificio consistorial en Angol
Hasta el 8 de junio se podrán hacer cambios en el Registro Electoral