INFORME TARIFARIO PARA PLEBISCITO CONSTITUCIONAL - 2023

Jue 22 Febrero, 2024

Grupos de danza de Victoria clasificaron para competencia internacional

El Ballet Tiny Dancer y el grupo Corazón y Alma representarán a Chile en Cartagena en 2024

Neimar Claret Andrade

Las niñas del Ballet Tiny Dancer y los bailarines del grupo Corazón y Alma de Victoria, están viviendo un gran momento, pues sus más grandes sueños se cumplieron, ya que participaron por primera vez en la competencia Stage Dance Championship Chile 2023, en la que alcanzaron la gloria y consiguieron un puesto para representar al país en la competencia internacional Word Cup que se llevará a cabo en Cartagena, Colombia, durante el primer semestre de 2024.

La directora artística del Ballet Tiny Dancer, Paz Riesco, manifestó que fueron a Santiago con la idea de dar lo mejor de sí y de dejar bien en alto el nombre de Victoria, pero nunca imaginaron que lograrían un puesto en la competencia internacional.Mientras que el Ballet Tiny Dancer logró el primer lugar en la categoría Ballet creación inédita (nivel senior) y el segundo lugar en la categoría Neoclásico, Corazón y Alma alcanzó el primer lugar en la categoría Danzas folclóricas, lo que a decir de Riesco, da buena cuenta del gran trabajo artístico que se está desarrollando en Victoria, pues fueron incontables las agrupaciones de danzas procedentes de todo el país, que acudieron a Santiago a competir durante dos largos días.Asimismo comentó que ya están trabajando en toda la preparación de la competencia internacional.

“Fue una experiencia maravillosa, porque es la primera vez que participamos y ahora felices de poder representar a nuestra comuna de Victoria principalmente y también al país”.

Las bailarinas Camila Alarcón y Valentina Ytriago fueron las que ganaron el primer lugar en la categoría Ballet creación inédita (senior), mientras que Valentina Ytriago, Monserrat Contreras, Camila Pizarro, Emylie Muñoz, Natalia Sepúlveda y Camila Alarcón lograron el segundo lugar en categoría Neoclásico. Los bailarines de Corazón y Alma Roberto Mella, Ana Parada, Marianela Parada, Paz Riesco, Nicole Molinet, Javiera Ringele y Carlos Rojas, consiguieron el primer lugar en la categoría de Danzas Folclóricas.

Comparte esta noticia en tus RRSS

Facebook
Twitter
WhatsApp

Edición del Día

11087 portada
Edición 11087 jueves 22 de febrero 2024

Suplemento

Captura de pantalla 2023-12-29 180831
Suplemento Colegio El Labrador de Victoria

Noticias Relacionadas

De los salones al casino online: así ha evolucionado el sector del juego
¿El mejor lugar para encontrar el amor? Online
Municipalidad de Angol cerrará el verano con espectáculo en el Parque Vergara
Grandioso regreso del Festival de Los Puentes en Collipulli